История церкви Святого Духа села Русский Турек Уржумского района Кировской области (окончание)

История церкви Святого Духа села Русский Турек
Уржумского района Кировской области
(окончание)

Приложения

Акт

1940 года 29 марта.

(стиль сохранен)

Мы, нижеподписавшаяся комиссия, в составе: Председателя Русско Турекского сельского исполнительного комитета трудящихся тов. Домнина Аркадия Михайловича, представителя общественных организации тов. Веприкова П. И., коменданта Р–Турекского заготзерно тов. Грошева Л.К., начальника военизированной сторожевой охраны заготзерно тов. Перескокова Л.Г., техника – строителя тов. Щеголева и председателя церковного совета Р–Турекской православной церкви Крупина Александра Зотовича, он же церковный староста, составили настоящий акт о нижеследующем: 20 числа прибыв на место положение означенной выше церкви на предмет определения ее хозяйственной технической годности, как коммунального здания, переданного в аренду в пользование по соответствующему договору общине верующих, где нашли, что здание означенной церкви состоит из круглого леса, срубленной на кирпичном фундаменте размером ……… метров, одноэтажная, изнутри оштукатурена, снаружи обшита тесом, окрашена белой краской, крыша крыта железом с одним кумполом и одной колокольней, настроенной на церкви, с двумя крыльцами, одновходная, но пришедшее в ветхость, а 2 совершенно разрушено, которое служило для запасного выхода с одним подвальным входом в топочное отделение на калориферной печи, которая пришла в ветхость. Церковь расположена на территории Р–Турекского заготзерно – с северной стороны от строений дома заготзерно и церковного склада, с восточной стороны склады с зерном на расстоянии 36 метров., а южной от веяльного гаража на расстоянии 162 м., обнесенная деревянной оградой, частично с кирпичными столбами, вся разрушена требует капитального ремонта. Находящийся на территории внутри деревянный бревенчатый амбар с мелкими постройками размером примерно 5,5 на 7 крытый тесом, с примыкающим к нему с северной стороны сплошной из старого теса забором, который граничит от границы з/з на расстоянии примерно 15 метров. Обращаясь к определению хозяйственно – технической годности означенной выше церкви нашли:

1. Фундамент церкви, как с северной, так и южной стороны имеет частично разрушения от влияния сырости, попадающей на него с крыши за отсутствием водосточных труб.

2. Фундамент крыльца, ведущего в церковь, разрушился по тем же причинам и требует капитального ремонта.

3. Крыльцо запасного выхода с южной стороны церкви совсем уничтожено, не восстанавливается фундамент крыльца от природных осадков ничем не закрыт вследствие чего весь разрушился.

4. Имеющийся с южной стороны кирпичный приямок, служит входом в топочное калориферное помещение по причине бесхозности администрации церкви пришел в ветхость, имеющаяся на нем тесовая крыша вся сгнила, протекает, вследствие чего разрушается кирпичные стены фундамента, около входа двери в ….. передняя стена прямо у входа вся разрушена и находится в висячем состоянии, т. е. болтается вместе косяками и дверями, а второго косяка совсем нет, лестница в приямок сгнила, ступеньки тоже.

5. Обращаясь к внешнему состоянию здания церкви, нашли, что верхушка кумпола накренилась на севере – восток и угрожает опасности и требует немедленного ремонта, т. к. в крыше имеются дыры , после заделки крыша требует покраски, крыша не имеет желобов и водосточных труб, нижние бревна слуховых окон колокольни сгнили и отвалились, обшивка внутри колокольни ободрана, пол на колокольне сгнил и обвалился – угрожает, что требует немедленной заделки, лестница, ведущая на колокольню служит ходом на крышу, имеет свободный доступ для всех. Обшивка углов сторожки, находящейся с северной стороны церкви, сгнили и отвалились, требует смены, отливы на фундаменте частично сгнили и раскололись, через щели которых протекает на закладные бревна стен, вследствие чего последние имеют признаки гнилости, а поэтому отливы необходимо заменить новыми.

6. Обращаясь к внутреннему состоянию церкви, нашли, что штукатурка стен, особенно потолка, имеет громадное замкнутое сплошное кольцо трещин, угрожая обвалиться. Что же касается состояния дымоход, и в частности идущего от калорифера, то последний поверх потолка имеет щели и требует немедленной перекладки с потолка поверх крыши с установкой на ней сверх крыши железного тисона с искроуловителем, второй, идущий к сторожке, имеет поворот поверх потолка, лежит изогнутый под углом кирпичный боров примерно длиной 2,5 метра, идущим по деревянному потолку, который необходимо устранить как угрожающий опасности в противопожарном отношении и не соответствует техническим требованиям, которые требуется заменить в соответствии с техническим требованиям.

7. Что касается внутреннего состояния подвала, где оказалось, что часть регелей строительных ног вырублена и совсем удалена, что угрожает излому строительных ног. Имеющаяся поверх потолка арка, служащая подвесным креплением потолка требует частичной смены, т. к. последние ввиду ветхости ослабли и имеют содрогание, а отсюда имеет содрогание потолок, отчего получились трещины на штукатурке потолка.

8. Что же касается церковной ограды, то последняя находится в хаотическом состоянии, часть кирпичных столбов совершенно уничтожены и у остальных бруски, служащие креплением забора уничтожены, только часть оставшихся и существующих до настоящего времени звенья забора дают возможность судить о существовании церковной ограды.

И исходя из вышеизложенного комиссия пришла к следующему заключению:
Необходимо в текущем году произвести ремонт данного здания, так как его техническое состояние не пригодно для дальнейшего несения продолжения службы и исполнения обрядов верующих. При таком техническом состоянии здание грозит опасностью и могут быть жертвы.
Комиссия высказывается за немедленный ремонт здания. Сельисполком на основании составленного акта составит техническую смету на ремонт и предложит на основании сметы общине верующих произвести ремонт.
Шесть росписей.
Заверено секретарем сельисполкома.

Воспоминания

1. Зайцев Петр Саввич, родился в селе Русский Турек в 1935 году. В 2003 году проживает на улице Кооперативной, женат.

Отец турекский, из дома, который стоял на месте изгиба улицы Кооперативной (кочерга, дом Батиных ). Мать из Шорино. Учиться пошел в 9 лет, окончил 7 классов, школа была семилетняя.

В 1959 году взяли учеником киномеханика. По окончании испытательного срока стал мотористом (киноустановки работали от мотора «УД-2»). Специальность моториста получил еще до 1959 года, когда работал поселке Водном, около Медведка Нолинского района. С 1967 года стал киномехаником, окончив курсы в городе Кирове. Проработал киномехаником до пожара в 1993 году. Ушел по безработице, потом вышел на пенсию, сейчас пенсионер.

В 1990 году сдал на 1 категорию киномеханика. К 100–летию со дня рождения В.И. Ленина награжден юбилейной медалью. Имеет звание и медаль « Ветеран труда».

Первоначально в Русском Туреке не было стационарной киноустановки. Ездила передвижка из села Шурма. Ею заведовали супруги Холкины. Она киномеханик, он крутил динамо-машину.

В конце 50-х годов появилась своя киноустановка. Петр Саввич работать начал с Коптяевым Василием Алексеевичем (старший киномеханик. Родился в Камайково) и Бердинских Владимиром Васильевичем (помощник киномеханика, родился в Р. Туреке).

В начале 60-х годов после получения широкоформатного (широкопленочного) аппарата стали менять экран, потребовалось перестройка всего помещения.

Поэтому Зайцев П.С., Коптяев В.А. и Бердинских В.В. стали сами перестраивать уже приспособленную церковь под клуб и устанавливать новую киноаппаратуру.

Они прорубили новые дополнительные двери, убрали некоторые окна, сделали новый пристрой с северной и южной стороны, построили блочную киноаппаратную на месте церковного крыльца, перекрыли крышу, убрав все купола и главки, протянули необходимые провода. Тогда–то церковь навсегда потеряла свой церковный вид. С оставшихся окон сняли решетки. Убрали еще оставшиеся, но уже почти развалившиеся кресты.

Центральный, основной вход был со стороны села, то есть с запада. Вход вообще был единственный. Крыльцо было каменное, но навес над ним был на деревянных столбах. Крыша навеса двускатная, как и вся церковь, крыта оцинкованным железом, на коньке навеса стоял небольшой крестик.

Ступенек было несколько, но они были широкие, невысокие, то есть вход был очень плавным.

С крыльца попадал в небольшой коридор, который образовался между двумя самостоятельными помещениями и входом в церковь, подведенными под одну крышу, в центре на которой располагались главки, увенчанные крестом.

Левая комната называлась сторожкой. В ней жили сторожа, уборщицы хранили свой инвентарь, было одно окно на реку Туреченку. Правая пристройка тоже имела свое назначение, но в наше время в ней хранились музыкальные инструменты, сидела там заведующая. У нее тоже было окно в сторону заготзерно. Ну а в старое время в этой комнате может быть хранили какую–то церковную утварь, использовали для служебных нужд. Обе комнаты были рубленые, вполне самостоятельные, выход у обеих был в коридор.

Коридор от помещения церкви отделяли ворота: деревянные, двухстворчатые, очень большие – во весь проем коридора. Каждая створка была обшита досками с обеих сторон, поэтому вороту были теплыми. В них были сделаны маленькие двери, в которые ходили люди, когда ворота были закрытыми.

Церковный зал был достаточно велик, был поделен двумя арками, третья арка находилась непосредственно на входе у ворот. В зале было по 5 окон с каждой стороны.

Алтарь имел два окна. Пол был каменный. Имелась западня, через которую из алтаря по подземному ходу можно было выйти к дому священника на берег реки Туреченки.

В церкви был деревянный пол. Потолок был из однореза. Весь потолок имел толщину 1 метр 30 сантиметров – 1 метр 40 сантиметров. Такая толщина создалась из нескольких слоев кирпича, посыпанного песком, потом снова был кирпич и песок.

Отапливалась церковь одной печью, которая располагалась под полом на месте ворот. Печь была очень большой; верхняя часть печи использовалась как опора для пола церкви. На нее был насыпан песок, уложены плиты, для них использовали белый камень – опоку. Пол на входе был таким образом несгораемым и теплым.

От печи вдоль стен под полом шли специально выложенные воздуховоды. Теплый воздух поступал в зал церкви через специальные столбы, выложенные из камня, но расположенные около арок у стен, поэтому столбы (люди их называли калориферы) не бросались в глаза и никому не мешали. Всего в зале их было 6 штук. Воздуховоды тянулись до алтаря. Стены были оштукатурены.

Церковь была на фундаменте, но пол от земли располагался невысоко, сантиметров 30–40. Церковь была обшита. Со стороны заготзерно был вход в подвал к печи. Над входом был сделан небольшой односкатный навес. Труба от печи выходила на крышу со стороны ХПП и была не очень высокой.

Купол был один. Невысокий, без окон. По ширине он был уже крыши и заканчивался главкой, которая венчалась крестом.

2. Касьянова Надежда Семеновна, родилась в селе Русский Турек в 1910 году. В 2003 году проживает на улице Садовой.

Церковь не имела возвышенность для клироса. Последний священник отец Георгий, Георгий Яковлевич. Иконостас был большой, был алтарь, царские ворота. Жена отца Георгия Валентина Семеновна, худая, высокая, в школе вела уроки, была строгой, дети ее боялись.

3. Овечкина Ульяна Силантьевна по мужу Зайцева, улица Советская. Запись сделана в 1988 году.

Последний священник отец Георгий. Его расстреляли вместе с другими священниками в солдатском лесу в 1918 или 1919 году. Отец Георгий был высокий, худощавый, носил аккуратную небольшую бородку. Умный был, очень приветливый. Вел уроки закона Божия. Его дом стоял на берегу реки Туреченки на месте лесопилки ХПП, был большой, двухэтажный. После расстрела матушку выслали. Еще был звонарь. Все его звали Пашка–звонарь. Дело свое знал хорошо.

ПРИМЕЧАНИЯ

1.Районный архив города Уржума:

- ф.26. оп.1, ед.хр.7 (акт №14 от 29 марта 1940 года, акт №16 от 13 июля 1940 года,

-договор №17 от 23 октября 1940 года ).

- Ф.26. оп.1. ед.хр.7.; стр.17-18

- Ф.113. оп.1. ед.хр.24.; стр. 27,29,30. Списки лиц, лишённых избирательных прав. 1936 г.

- Ф.113. оп.1. д.23. стр. 3-5 Документы по вопросам религиозных культов (заявления, списки и др.) за 1936 год.

2.Архив города Кирова (ГАКО):

-Ф.237, оп.198, д.535. « Об открытии самостоятельного прихода при церкви в

деревне Турек (1896-1913г.г.)» л.л.31 – 140

-Ф.237, оп.190, д.787 « О построении единоверческой церкви в деревне Турек» (с29 августа 1887 года)

-Ф.1404, оп.1, ед.хр.5, л.л.49, 86а « Настольная книга о церквях и духовенстве Вятской епархии».

-Ф.270, оп.1, д.46, л. 1-2.

-Ф.237, оп.70, д.1506, л.л.322-323, 328. «Клировые ведомости».( 1886 год)

-Ф.237, оп. 70, д..1505 ( 1885 год)

-Ф.237, оп.70, д. 1512, л.л.240-251 (1892 год).

- Там же д. 1515, л.л. 43-45,48-56.(1895 год)

- Там же д. 1516, л.л.114-116,119,121,43,105-106,108 (1896 год).

- Там же д. 1517,л.л.(1897 год)

- Там же д. 1518, л.л. 204-206.( 1898 год)

- Там же д. 1519,л.220.( 1899 год)

- Там же д.1520, л.л. 237-250.(1900 год)

- Там же д. 1521, л.л. 186-199.( 1901 год)

- Там же д.1523, л.л.173-176,241-243.(1903 год)

- Там же д. 1528, л.л. 267-293.( 1908 год)

- Там же д.1530, л.л.290-298.(1910 год)

- Там же д. 1536. (1916 год)

- Там же д.1540,л.л.142-143.(1898 год

3. «Труды Вятской Архивной Комиссии» 1913 год.

4. «Кировская искра» от 2 марта 1999 года. В. Семибратов «Знамение над Русским Туреком.»

5. Воспоминания старожилов:

- Зайцев Пётр Саввич, 1935 год рождения,

- Касьянова Надежда Семёновна, 1910 год рождения,

- Овечкина Ульяна Силантьевна.

6. Фотографии из семейных архивов

- Зайцева Петра Саввича (ул. Кооперативная),

- Домниной Ольги Борисовны (ул. Кооперативная),

- Вакутина Юрия Михайловича (ул. Кооперативная).

7. Компьютерная вёрстка

-Воробьёв Николай Александрович,

- Воробьёв Анатолий Николаевич,

- Двинских Наталья Александровна

8. Выполнение рисунков церкви Святого Духа

- Кожевников Василий Геннадьевич.

Договор

1940 года октября 23 дня. Мы, нижеподписавшиеся: директор пункта в/о з/зерно Шурминского района Кировской области Щинов М.Д., действующий на основании доверенности Кировской областной конторы В/о заготзерно от 17 декабря 1939 г. за №6102, с одной стороны;
церковный совет Русско-Турекской церкви Шурминского района в лице Крупина Александра Зотовича, деревни 2-й Кизери; Чернова Петра Ивановича, члена ревизионной комиссии, деревни Нижней Кизери; Крупина Якова Ивановича, члена ревизионной комиссии, деревни 1-я Кизерь; Чернова Петра Фёдоровича – деревни Дергачи, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Согласно телеграфного распоряжения Кировской области Совета депутатов трудящихся от 19 октября 1940 года о временной засыпке зерном Русско-Турекской церкви в связи с перегруженностью складов Русского Турека, реализационной возможностью заготзерно.
2. Русско-Турекский пункт заготзерно берёт на временное пользование деревянное здание церкви, штукатуренное под засыпку зерном сроком от 2-х до 3-х месяцев. А церковный совет сдаёт.
3. Засыпку церкви производить средней части здания, за исключением алтаря.
4. Все принадлежности религиозного культа: иконы, подсвечники, другой инвентарь составляются в алтарь. Двери закрываются и опечатываются сургучной печатью с/совета, а также закрываются и запечатываются шкафы. Ключ находится у церковного старосты.
Имеющиеся две жилые комнаты в боковых частях здания сдаются под жильё сторожей.
Внутренняя часть окон в два стекла заделывается временно фанерой для предосторожности попадания стекла в зерно.
Договор заключили в трёх экземплярах, в чём и расписались.
Стоит круглая печать «Заготзерно» и 5 росписей.
24 октября 1940 год.

Шурминский исполнительный комитет
районного совета крестьянских и
красноармейских депутатов с. Шурма.

Списки лиц, лишённых избирательных прав. 1936 г.

Р-Турекский с/совет
С.Р. Турек

16.Тарабукина Валентина Семёновна жена священника выбыла в соответствии с решением райисполкома от 24/1-1935 г. № 3/19.
17.Тарабукина Софья Георгиевна её дочь тоже
18.Тарабукина Лидия Георгиевна тоже тоже
19.Тарабукин Серафим Георгиевич сын священника тоже
20.Глушков Семён Фёдорович псаломщик тоже
21.Глушкова Евдокия Прокопьевна его жена тоже
23.Бушков Алексей Яковлевич служащий религиозного культа дома
24.Бушкова Мария Тихоновна его жена тоже дома
81.Годяев Фёдор Васильевич поп дома
130.Гоядева В.П. жена служителя культа дома
Дополнительные списки
137.Тарабукин Георгий Яковлевич служитель культа нет дома

Шурминский исполком. С. Шурма.

Документы по вопросам религиозных культов
(заявления, списки и др.) за 1936 год.

В Шурминский районный исполнительный комитет
Приходского Совета церкви села Русский Турек

Заявление.

Настоящим Приходской Совет церкви с. Русского Турека просит Шурминский Сельский Исполнительный Комитет дать разрешение на созыв общеприходского собрания 5-го апреля 1936 года с повесткой дня: 1.Отчёт приходского совета о движении церковных сумм; 2.Перевыборы членов приходского совета, церковного старосты и членов ревизионной комиссии и разрешить причту нашей церкви служение Пасхальных молитв в домах верующих села Русского Турека и дер. Р. Камайково 12-го апреля, дер. Дергачи 13-го апреля; дер. Нижней Кизери, 2-й Кизери, !-й Кизери и Верхней Кизери - 14-го апреля; в дер. Нолишки и Бяковке – 15-го апреля.

Председатель Приходского Совета
А. З. Крупин неграмотный, а за него грам. Комисарова К.
Казначей Пестова.
22/III –36 года.

Решение от 24/III –36 года.
Отказать в силу наличия заразных заболеваний в приходе.
Роспись.

Справка.

Дана настоящая Шурминскому райисполкому в том, что в Р-Турекском церковном приходе имеются заболевания заразными болезнями: за 1н. марта гриппа 87 случаев, сыпного тифа 6 случаев.
Зав. райздрава (роспись)
25 марта 1936 года.

Первое заявление от церковного совета Святодуховской церкви села Р. Турек в Шурминский райисполком поступило ещё от 3 января 1936 года с просьбой дать «причту нашей церкви разрешение на Рождественскую славу в домах верующих» и были расписаны дни и населённые пункты.

Решение. Отказать в силу наличия эпидемических заболеваний. 6/1-36 года.

Справка для обоснования принятого решения написана на клочке твёрдой обёрточной бумаги, оторванной второпях, оформлена как попало: не имеет ни числа, ни печати, ни даже какой-нибудь росписи. Дословно : «Р. Турек 5 случаев скарлатины в др. деревнях никаких болезней нет».

Источник: Воробьева Татьяна Александровна. История церкви Святого Духа села Русский Турек Уржумского района, 2003 г.

в начало

Категория: Монастыри, церкви, часовни | Добавил: Георгич (11.02.2018)
Просмотров: 622 | Рейтинг: 0.0/0