В категории материалов: 40
Страницы: « 1 2 3 4 »

Педагог, историк, краевед-исследователь Вятского края, один из первых лауреатов премии им. Е. Петряева, автор картотеки исторических дат города Слободского, создатель и руководитель литературного клуба «Алый парус» при городской библиотеке им. А. Грина.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 451 | Добавил: Георгич | Дата: 11.07.2018 | Комментарии (0)

Василий Александрович Стародубцев, подготовил для альманаха большой материал из собранных им за долгие годы народных примет, присловий, поговорок. В планах издателя опубликовать этот интереснейший материал.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 677 | Добавил: Георгич | Дата: 10.09.2017 | Комментарии (0)

та моя заметка опоздала на несколько месяцев. Вячеслав Алексеевич Окишев умер. Но существует созданный его хлопотами музей истории колхоза «Россия», музей краеведения в Петровском. Это был первый в районе музей в сельском населенном пункте, открытый местным энтузиастом-краеведом.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 499 | Добавил: Георгич | Дата: 10.09.2017 | Комментарии (0)

Многие из вас, уважаемые читатели, те, кто любит и знает историю своего края, не раз читали материалы по истории села Шурмы, подписанные К. Зайцева. Это Клавдия Ивановна Зайцева, она запечатлена и на этом снимке в годы своей молодости.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 790 | Добавил: Георгич | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

На снимке фотохудожника из Лопьяла В. А. Кожевникова В. В. Ширяев запечатлен весной. Какой радостью лучатся его глаза! Снимок сделан в один из праздников «Васнецовской весны», в день, когда приехали в Лопьял многочисленные гости с разных уголков страны, чтобы почтить память о Васнецовых, о художнике Викторе Михайловиче, его братьях. Праздники эти в Лопьяле во многом зависят от хлопот Василия Васильевича. Должен кто-то поддерживать связь с родными художника, исследователями — краеведами, занимающимися биографией В. М. Васнецова и его родных.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 749 | Добавил: Георгич | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

29 марта 2012 года в центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Родник», работающего при комплексном Центре социального обслуживания.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 577 | Добавил: Георгич | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

Окишев Вячеслав Алексеевич родился 9 октября 1920 года в деревне Окишево, Кичминского района, Кировской области. Окончил Кичминскую среднюю школу. Затем 2 года работал в РК ВЛКСМ, занимался работой по ликвидации неграмотности.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 530 | Добавил: Георгич | Дата: 10.07.2017 | Комментарии (0)

Два года не дожила до своего 90-летия Наталия Борисовна Пентина, человек, которого знают все вятские краеведы, помнят многие уржумцы. Высокообразованная женщина, бывший сотрудник одного из ленинградских НИИ, все свободное время она посвящала краеведению, причем уржумская тематика в ее разысканиях была самой обширной.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 616 | Добавил: Георгич | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Родился я в 1907 году, в семье коренного вятича. Отец мой - сын крестьянина деревни Зеленинская Слободского уезда Вятской губернии, мать - из поселка Белая Холуница Слободского уезда.Свое детство и юность провел в Уржуме, где его родители жили с 1908 года.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 1022 | Добавил: Георгич | Дата: 22.03.2017 | Комментарии (2)

Краевед, создатель первого интернет-сайта об Уржумском районе. Юрий Владимирович Фетисов был человеком неординарным. Юрист по образованию, опыту работы и по призванию – он обладал многими человеческими качествами присущими человеку любознательному, многогранно развитому, впитывающему знания в различных областях познания.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 92 | Добавил: Георгич | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)