Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:12
ЗА ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ — ГОД КИНО
ЗА ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ — ГОД КИНО
 

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию года литературы в Уржумском районе и открытию года кино, прошло 12 февраля в музее С.М. Кирова. Собрались в зале музея представители школ, библиотек района, творческих коллективов и т.д. – те, кто принял наиболее активное участие во всех районных мероприятиях минувшего года литературы.
- Нами было принято решение максимально насытить год литературы конкретными делами, - первым подвел итог глава района В.В. Силин. Главная цель всей этой работы и поддержки всех творческих людей района, по его словам, заключалась в том, чтобы дать возможность людям как-то по-иному посмотреть на ту территорию, на которой они живут. Станет, к примеру, Уржум более привлекательным в глазах выпускников вузов – большее их число вернется работать на малую родину. Виктор Васильевич поблагодарил всех, кто принял активное участие в мероприятиях года литературы в районе и выразил надежду, что будущие мероприятия года кино тоже оставят заметный след в памяти наших земляков.
Об основных событиях года литературы в нашем районе напомнила начальник управления культуры О.Л. Перевалова. Всего было проведено 639 мероприятий, в которых приняли участие около 14600 человек. В образовательных учреждениях прошли тематические уроки, конкурсы литературно-музыкальных композиций, акции «книга из рук  руки», викторины и т.д. Библиотеки работали над популяризацией чтения: проводили читательские конференции, выставки, праздники. Только в районном конкурсе чтецов, посвященном 70-летию Победы, приняли участие около 200 человек от 5 до 84 лет. В Уржумской городской библиотеке им. Н.Заболоцкого, например, был организован конкурс чтецов поэтических произведений вятских авторов «Почему мы помним о войне». Впервые в районе был проведен библиофестиваль «Литературная страна Уржумия», на котором были представлены театральные композиции по произведениям кировских писателей и местных авторов. Немало потрудились и творческие коллективы района, подготовив театральные постановки  по произведениям российских авторов.
Во время ежегодных литературных чтений, посвященных поэту Н. Заболоцкому, нынче состоялись творческие встречи писателей и поэтов с учащимися всех школ города. Проходили и другие творческие встречи, например, встреча с кировскими писателями прошла и в Р. Туреке в честь 105-летия со дня рождения поэта А.Т. Твардовского. 
В ходе акции «Подари книгу библиотеке» жителями района было подарено библиотекам 3400 книг. А центральная районная библиотека получила в подарок от жительницы С-Петербурга богатую коллекцию из двух тысяч книг.
Большая работа проводилась управлением культуры совместно с издательским советом при главе Уржумского района по изданию книг, имеющих художественную и краеведческую ценность для района и области. В 2015 году на средства районного бюджета впервые было издано 7 книг общим тиражом 1250 экземпляров. Кроме того, издавались и книги на средства авторов.
А о том, что за новые книги, родившиеся в нашем районе, вышли из печати, рассказал следом возглавляющий издательский совет В.Ю. Шеин. Во-первых, это книги, «которых долго ждали». Это 12-й номер издаваемого краеведом В.А. Ветлужских альманаха «Уржумская старина», объемная книга в твердом переплете. Вторая - изданная за счет средств Правительства Кировской области книга Валерия Казакова, в которую он включил  как ранее изданные свои рассказы и повести, так и новые. Взять для чтения ее можно будет в библиотеках района. 
Вышли из печати и коллективные сборники: литературно-художественный сборник «Уржум», подготовленный центральной библиотекой сборник «С верой в Победу. Коллектив гимназии создал сборник «Уржумская азбука» как подарочное издание, рассказывающее вкратце о районе — на каждую букву здесь какое-то повествование с иллюстрациями. Владимир Юрьевич представил также свои книги, которые в юбилейном году были посвящены теме Великой Отечественной войны, и книги других местных авторов. Например, в печать вышел очередной том «Тюм-Тюм — певучий родник», над которым А.Ф. Петрушин трудился пять лет.
Выступили перед собравшимися с постановками и художественным чтением произведений юные артисты района, которые принимали ранее активное участие в литературных конкурсах и праздниках. А о том, что уже запланировано к проведению в районе в рамках года кино, коротко сказала начальник управления образования В.А. Пермякова. Пройдут различные викторины, олимпиады, просмотры классического кино школьниками с обсуждениями и другие различные мероприятия. Школьников постараются познакомить с творчеством вятских писателей, по произведениям которых сняты фильмы (например, премьерой 2015 года стал фильм «Территория» по роману О. Куваева). Возможно, в завершение года будет проведен и районный конкурс каких-либо видеороликов о нашем районе. 
О. Суслопаров
Фото С. Коростелева
Источник: "Кировская искра", №9 от 27 февраля 2016
Категория: Новости сайта | Просмотров: 542 | Добавил: Георгич
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта