Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:56
Плиточный тротуар - уже по всей Советской

Плиточный тротуар - уже по всей Советской

В октябре 2018 года бригада индивидуального предпринимателя Алексея Владимировича Перевозчикова сделала огромное для уржумцев и гостей города дело. Рабочие построили плиточный тротуар по улице Советской, везде, где его ещё не было.

Теперь можно с радостью пройти вдоль фасадов старинных зданий по чётной стороне улицы - весенне-осеннее болото в отдельных кварталах ушло в прошлое.

Укладка тротуарной плитки стала возможно благодаря тому, что из бюджета области выделили средства моногороду Уржуму на капитальный ремонт участка дороги по Советской. Наши дорожники положили два слоя асфальта, сделали хорошие съезды на перекрёстках, отсыпали щебнем обочины и, наконец, ликвидировали выбоины у платформ автобусных остановок, откуда прохожие окроплялись грязной водой из-под колёс автомашин.

И вот теперь уложено 2117 квадратных метров тротуарной плитки. Её привезли из Кирова, бережно опускали поддоны с нею на обочине, чтобы не допустить лома. Наши уржумские мастера-плиточники тщательно разравнивали сухой песок (с погодой повезло!) и подгоняли плитки. Техника была как своя, так и из КОГП «Вятавтодор», поскольку А.В. Перевозчиков выступил в данном случае как субподрядчик.

К сожалению, в проектно-сметной документации не было предусмотрено устройство лотков. Рабочие только укрепили бордюры с внешней стороны бетоном. В такой ситуации поддержание в должном состоянии водоотводной канавы вдоль нового тротуара - забота собственников и арендаторов зданий. На некоторых съездах во дворы скапливается вода, но их благоустройство стало заботой уже городской администрации.

Улица стала красивее и комфортнее для прохожих. И всем становится ясно, на примере укладки плитки на улицах Уржума в последние годы, что такой тротуар - не дорогая блажь, а условие для нормального передвижения по улице. Спасибо нашим мастерам!

А. ИКОННИКОВ
Фото С. Коростелёва.

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 44, 3 ноября 2018 г.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 522 | Добавил: Георгич | Теги: Новости, Уржум, тротуар
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта