Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:57
Единственный на область мобильный пожарный пост пришёл в Петровскую МПО

Единственный на область мобильный пожарный пост пришёл в Петровскую МПО

7 февраля в Петровское приезжали Председатель совета Кировского регионального отделения ВДПО Игорь Михайлович Решетников, его заместитель Михаил Фёдорович Попов (сам, кстати, выпускник, а затем и строитель нового здания Петровской средней школы), заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Кировской области Сергей Леонидович Поломских и начальник ФГКУ «5 отряд ФПС по Кировской области» Владимир Александрович Кислицын. Они вручили местным пожарным ценный подарок.

Всероссийское добровольное пожарное общество продолжает играть важную роль в обеспечении пожарной безопасности в стране. Ему, в частности, удаётся осуществлять оснащение добровольных пожарных дружин новейшей техникой. Нынче, в Год волонтёра, в Кировскую область ВДПО дало мобильный пожарный пост на базе автоприцепа МЗСА-817704 стоимостью 375 тыс. руб. Этот прицеп можно установить в десятках метров от источника водоснабжения при тушении пожара и подавать из двух стволов 16 литров воды в секунду на расстояние 20-25 метров. Автоцистерны из 5 стволов дают в среднем 35 литров в секунду. Важно, что помпа мобильного поста способна работать с мутной водой, практически из болота. Сам пост можно буксировать и без машины, просто трём взрослым мужикам, что при тушении, вероятно, играет не последнюю роль. Кроме помпы, здесь набор рукавов и стволов, 5 полных комплектов спецодежды, огнетушители, в том числе ранцевые, и прочий инструмент пожарного. В общем, это голубая мечта любой профессиональной пожарной части... Так что не случайно петровчане встретили гостей хлебом-солью и перерезанием красной ленточки.

Выбор Петровского МПО не был случайным. В Уржумском районе численность добровольных пожарных - одна из самых больших в области. Петровское МПО обслуживает 10 населённых пунктов на протяжении около 25 км в своём поселении, да ещё оказывает помощь соседям. А оснащена она только приспособленной машиной АРС-14ПМ с цистерной 2,7 кубометра. Кроме того, с этим постом можно обучать школьников азам пожарного дела, а это важно для профориентации: специализированные академии ждут абитуриентов, а пожчасти - грамотных специалистов. Не случайно на торжественную передачу техники пришла группа старшеклассников во главе с завучем школы Татьяной Викторовной Шишкиной.

А принимали подарок хозяева - глава района Виктор Васильевич Силин и глава поселения Николай Георгиевич Русанов. Они сказали слова благодарности ВДПО и слова надежды на то, что пост будет стоять в боксе только для отчёта и для учёбы.


В.В. Силин и кировские гости перерезали ленточку

Самый большой праздник был, конечно, у пожарных МПО. С самого её основания здесь служат старший водитель Николай Борисович Кожевников и Александр Николаевич Губин. С прошлого года в МПО пришли Владимир Николаевич Перевозчиков и его сын Михаил, имевший уже дело с АРС-14ПМ.


В.Н. Перевозчиков, А.Н. Губин, И.М. Решетников, М.В. Перевозчиков и Н.Б. Кожевников у мобильного поста

Эти люди дежурят по двое на посту круглые сутки. А ведь это - добровольцы, а не кадровые огнеборцы. Вот в Год волонтёра им и подарили пост, разработанный по заказу ВДПО специально для добровольных пожарных дружин.

А. ИКОННИКОВ

Фото автора

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 7, 17 февраля 2018 г.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 613 | Добавил: Георгич | Теги: петровское, пожарные
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта