Уржумская Земля
прошлое и настоящее
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди, судьбы и события земли Уржумской » История села, деревни и починка » Забытые деревни
Забытые деревни
ГеоргичДата: Четверг, 29.10.2015, 19:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Города и селения появляются и исчезают на карте в связи с историческими условиями жизни людей.
Почему сейчас необходимо изучать историю покинутой деревни? Мы считаем, что история своих корней, малой родины, история отцов и дедов, восстановленная нашим поколением, поможет соединить утраченную связь поколений и решить проблему бездуховности.
Недостаточная информация (крохи) исчезает вместе с последними жителями деревни. Забывается место деревни, история ее жителей.
Очень интересно найти ответы на возникшие вопросы и подтвердить (или опровергнуть) выдвинутые гипотезы. Хотелось бы найти признаки жизни людей, высказать свои предположения – где находилась улица, и как она располагалась; найти какие-то предметы старины, быта, домов.

По материалам архивов можно восстановить списки некоторых жителей деревни, их год рождения и национальность.
Что же произошло с деревней? Почему и сколько лет назад жители покинули деревню? Происходило ли это постепенно или одновременно? Где именно находилась эта деревня? Эти вопросы требуют ответа.
 
victДата: Четверг, 04.08.2016, 21:24 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
В  районе с каждым годом все больше деревень забытых.  И  те  деревни которые  еще  сегодня  обитаемы скоро  будут заброшены.



Добавлено (04.08.2016, 21:24)
---------------------------------------------
Все меньше  уже людей помнивших некоторые починки-деревни. И если ряд починков исчез  в  середине  70-х  годов,  то  людей  рассказавших о жизни  в  этих  починках  уж  не  так  и  много.
Прикрепления: 2163493.jpg (270.4 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:32 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн

Это зимний вид на Рябиновцы и р. Левая Водовойка со стороны Меркушей

Я никогда не был в Вятских краях, тем не менее с Уржумской землей, а именно с д. Рябиновцы, связаны мои корни по линии отца - Ардашева Александра Павловича. Здесь он родился в марте 1917 года, отсюда в 1939 году ушел в Красную Армию. Сюда же вернулся в 1946 году после окончания службы уже с семьей, но в дальнейшем жизнь его была связана с Тульским краем - родиной жены и моей матери. Здесь они и были упокоены. В Рябиновцах покоятся мои предки.
Поздно я начал заниматься историей своей фамилии, но то что есть в интернете прочел все. Знаю что такой деревни сейчас не существует, осталась только ул. Заречная в д. Меркуши. Почти брошенная улица. По некоторым данным там сейчас проживают всего лишь две - три семьи, а может и того меньше. К сожалению такая же участь постигла и родину моей матери в Тульской глубинке - разъехались молодые, старики ушли навеки в мир иной. Опустели деревни.
Из книги "История сельских советов Уржумского района" я узнал, что Рябиновцы деревня очень старая. Считается, что ее основали в 1785 году и свое существование ,как населенный пункт, она закончила в 1975 году в связи с объединением с д. Меркуши. Когда-то, в 1926 году, Рябиновцы включали в себя 35 домов со 184 жителями. Отдельными населенными пунктами считались - Рябиновское 1 (5 дворов и 31 житель) и Рябиновское 2 (3 дома и 19 жителей). В 1938 году в деревне было 59 домов и 277 жителей. В деревне жили: Пермяковы (22 семьи), Чулковы (13), Ардашевы (7), Исуповы (5), Ратовы (4), Блиновы, Холкины, Ходыревы (по две). По одной семье были Вершинины и Смышляевы. В документах встречается фамилия Цыпленков.
д. Рябиновцы ,ныне ул. Заречная располагается на левом берегу реки Левая Водовойка, напротив д. Меркуши и выше по реке от д. Адово. В семи км. в сторону располагается село Байса.
В интернете я встретил многих выходцев из этой деревни, но они очень неохотно почему-то делятся своими воспоминаниями о деревне. Тем не менее несколько фотографий деревни есть в группе "Меркуши" в Одноклассниках и группе "Рябиновцы - родная деревенька моя!!!". Вот они.
Прикрепления: 2770821.jpg (119.9 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:34 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Вид на Рябиновцы летом.
Прикрепления: 5727223.jpg (142.2 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:36 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
А это часть карты, на которой еще указано название деревни
Прикрепления: 5905771.jpg (144.1 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:43 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4808830.jpg (314.8 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:48 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
  Последние две фотографии Евгении Ануфриевой из группы"Рябиновцы-деревенька моя!!!" В Контакте.
Прикрепления: 3421799.jpg (310.9 Kb)
 
vaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:54 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн

А это фотография отца Ардашева Александра Павловича после окончания в 1945 году Высших командирских курсов "Выстрел" в гор. Солнечногорске, Московской области.
Прикрепления: 4608120.jpg (155.6 Kb)
 
ГеоргичДата: Среда, 15.02.2017, 11:31 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
va, хочется сказать большое спасибо Александру Николаевичу Иконникову за двухтомник «История сельских Советов Уржумского района» и за разрешение поместить его на сайте сала Буйского. Учитывая, что тираж книг очень маленький, многим из книг в интернете удалось найти своих родных, узнать родные места и многие аинтересовались своей родословной. Книги дали толчок к поиску.
Вам большое спасибо за краткую информацию про деревню Рябиновцы, возможно кто-то еще дополнит ее и у нас с вами получится хорошая статья о жизни и судьбе данной деревни и людях, проживавших в ней.
Учитывая боевые награды вашего отца (Кавалер Ордена Александра Невского), которые заслуживают глубокого Уважения к Ветерану Великой Отечественной войны, не могли бы Вы написать об отце более подробно и рассказать про его  военные годы.  Мой эл. адрес отправлен вам отдельно.
 
vaДата: Среда, 15.02.2017, 19:54 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Георгич ()
Учитывая боевые награды вашего отца (Кавалер Ордена Александра Невского), которые заслуживают глубокого Уважения к Ветерану Великой Отечественной войны, не могли бы Вы написать об отце более подробно и рассказать про его военные годы. Мой эл. адрес отправлен вам отдельно.

Спасибо Вам за добрые слова в адрес написанного мною и высокие оценки ратного труда моего отца. Безусловно, без книги А.Н.Иконникова я сейчас вряд ли мог бы представить что-либо о деревне - родине моих предков. Вашу просьбу о написании биографии моего отца я обязательно выполню, только вот пока не разобрался в премудростях Вашего сайта и не совсем понимаю где это можно разместить, так же не понял куда Вами отправлен адрес Вашей электронной почты.
 
vaДата: Среда, 15.02.2017, 20:14 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Прошлый раз, набирая материалы для своей заметки о д.Рябиновцы, я просто забыл поставить в тему фотографию матери Александра Павловича - моей бабушки, коренной жительницы деревни. Так как единственная сохранившаяся ее фотография это общее фото нашей семьи, то и выкладываю это общее фото,относящееся к началу 60-х годов прошлого века.
На фотографии бабушка Афанасия Мокеевна Ардашева в центре. Рядом с ней слева я, справа мой старший брат Александр. Сзади нас - моя мама Ардашева (Гришина) Александра Матвеевна и отец.
Прикрепления: 1478617.jpg (119.1 Kb)
 
ГеоргичДата: Четверг, 16.02.2017, 12:06 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
va, я облегчил вам работу по статье и разместил опубликованные Вами ранее на других сайтах материалы в разделе http://sudba.ucoz.net/publ....1-0-664
Если будут какие-то дополнения к статье, то размещайте их в комментариях данной статьи или отправляйте на мой адрес, который у Вас есть.
 
vaДата: Пятница, 17.02.2017, 00:38 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн


Это фотография Нины Пшеничниковой из группы "Байса" в Одноклассниках. Подписано так: Село БАЙСА Кировская обл. Уржумский район. ( В первом ряду 1- Серафима Кузьминична Мосунова и в этом же ряду -5 ее младший брат Владимир Мосунов) 1930 годы.
А ведь отец в 1932 году закончил школу в Байсе и возможно среди этих детей есть и Рябиновские, а возможно и он. Ну хотя бы вот тот, третий справа в верхнем ряду, в кепке и косоворотке. Не похож?
Прикрепления: 0052094.jpg (64.0 Kb)
 
ГеоргичДата: Суббота, 18.02.2017, 18:23 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
va, учитывая, что это 30-е годы, а не 32-е, то нужно только дождаться уточнения даты снимка.
 
vaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 00:17 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Георгич ()
va, учитывая, что это 30-е годы, а не 32-е, то нужно только дождаться уточнения даты снимка.

А я так понимаю, тридцатые годы, это годы от 1930 до 1939. Но я и не утверждаю, что на снимке именно мой отец. Просто сам по себе снимок интересен - передает скромный быт деревенских школьников того времени. А потом, может кто-то из этой группы тоже из Рябиновцев, ведь дети деревенских туда ходили, своей школы не было.
 
Форум » Люди, судьбы и события земли Уржумской » История села, деревни и починка » Забытые деревни
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: